M-1グランプリ2018




◇放送局・放送日時
テレビ朝日・2018/12/2(日)・18:34~22:00

◇内容(なんとなく)

生放送

参加資格:コンビ結成15年以内
4640組参加
決勝進出は9組

◆敗者復活戦結果発表(視聴者投票)

1 ミキ
2 プラス・マイナス
3 インディアンス
4 アキナ
5 たくろう
6 三四郎
7 さらば青春の光
8 金属バット
9 マヂカルラブリー
10 東京ホテイソン
11 からし蓮根
12 侍スライス
13 ダンビラムーチョ
14 ウエストランド
15 ニッポンの社長
16 マユリカ

★敗者復活枠は“ミキ”に決定

◆1st ROUND

順番は「笑神籤(えみくじ)」で決められる

・1組目
見取り図(盛山晋太郎、リリー)決勝初進出
88/91/85/85/86/83/88
606点

・2組目
スーパーマラドーナ(田中一彦、武智)
87/90/89/88/89/85/89
617点

・3組目
かまいたち(山内健司、濱家隆一)キングオブコント2017優勝
89/92/92/88/91/90/94
636点

・4組目
ジャルジャル(後藤淳平、福徳秀介)
93/93/93/99/90/92/88
648点

ドネシア♪ゼンチン♪

上沼由美子「ジャルジャルのファンなんやけど、このネタは嫌いや……
今田「裏側笑わないよー!

サンド富澤「2人の人間力が出てくると最強になる…マシーンを見ているような感じがするので……

・5組目
ギャロップ(林健、毛利大亮)初決勝進出
87/90/89/86/87/86/89
614点

オール巨人「なんでこのネタやったんかなと思う…(ギャロップには)もっとおもろいネタあります

・6組目
ゆにばーす(はら、川瀬名人)
84/91/82/87/86/80/84
594点

オール巨人「途中からはらくんがしゃべってましたが、あっちのしゃべりの方がええんじゃないんかなと……

・7組目
ミキ(亜生、昴生)敗者復活枠
90/93/90/89/90/88/98
638点

・8組目
トム・ブラウン(布川ひろき、みちお)初決勝進出
87/90/93/97/89/91/86
633点

オール巨人「YouTubeで見たことあんねんけど、ホンマに見たんは今日初めてなんですけど、合体して変身していくところは面白かった…漫才としてはどうなのかなと……

・9組目
霜降り明星(せいや、粗品)初決勝進出
93/96/98/93/91/94/97
662点

上沼恵美子「ミキより好きかも

立川志らく「一番現代的で程がいい漫才

ナイツ塙「吉本の宝だと思います

松本「トロフィーのシルエットが2人のまんま

・10組目
和牛(水田信二、川西賢志郎)
92/94/94/93/92/93/98
656点

1st ROUND結果

★1位 霜降り明星 663点
★2位 和牛 656点
★3位 ジャルジャル 648点
4位 ミキ 638点
4位 かまいたち 636点
6位 トム・ブラウン 633点
7位 スーパーマラドーナ 617点
8位 ギャロップ 614点
9位 見取り図 606点
10位 ゆにばーす 594点

◆最終決戦

ジャルジャル

和牛

霜降り明星

最終審査

オール巨人 霜降り明星
中川家礼二 霜降り明星
ナイツ塙  霜降り明星
立川志らく 霜降り明星
サンド富澤 和牛
松本人志  和牛
上沼恵美子 和牛

★優勝 霜降り明星

◇出演者

今田耕司、上戸彩

オール巨人、礼二(中川家)、塙宣之(ナイツ)、立川志らく、富澤たけし(サンドウィッチマン)、松本人志、上沼恵美子

井上尚弥、阿部一二三、吉田沙保里

陣内智則、ヒロド歩美(ABCアナウンサー)

とろサーモン(村田秀亮、久保田かずのぶ)

見取り図(盛山晋太郎、リリー)、スーパーマラドーナ(田中一彦、武智)、かまいたち(山内健司、濱家隆一)、ジャルジャル(後藤淳平、福徳秀介)、ギャロップ(林健、毛利大亮)、ゆにばーす(はら、川瀬名人)、ミキ(亜生、昴生)、トム・ブラウン(布川ひろき、みちお)、霜降り明星(せいや、粗品)、和牛(水田信二、川西賢志郎)

◇クレジット(一部)

<M-1グランプリ2018事務局>植田隆志、原田恵子、佐久間浩、石川睦和、金井満晴、川原健太、松田友里加、岸田マヤ

<構成>倉本美津留、前田政二、石原健次

<予選審査員>浅利哲也、稲見周平、宇田川岳史、浦井崇、遠藤敬、大池晶、大井洋一、大塚智仁、北島一人、倉本美津留、小倉マサ志、小堂稔典、佐藤トモ、庄司卓生、スマイルメロディー、高橋東希也、田中孝晃、田中直人、東京コウ塀、ハスミマサオ、長谷川朝二、前田政二、村上太、森、やまだともカズ、吉原洋

<ナレーション>畑中ふう、アラン・J、イディス・カユミ

<スタジオ技術>総合TD 村越順司

<スタジオ美術>総合美術P 森つねお

<ABC本社Gサブ>P 奥田智

<六本木ヒルズアリーナ・敗者復活会場>P 芝聡、佐々木聡、中田美津子

<WEB企画協力>GYAO!

<FD>藤井雅彦、森島隆志、坂巻歩美、大久保早紀、島田勇人

<取材ディレクター>石田耕平、平野隆雄、守屋賢、久世恵太、竹本明香、楠原宝子、奥田香穂、木村悠太、中野有彩、鈴木顕尚、芝内竜成、森俊平、有元厚二

<ディレクター>北村誠之、白石和也、下山航平、中村光、渡辺文人、石田琢真、好川狩夢、寺川真未、西村晃介、前田健太、大迫浩幹、藤本能範、岡部友明、大野剛史、榊原佑紀

<VTR演出>岡本伸一郎、米嶋悟志

<総合演出>くわ山哲治

<演出監修>田中和也

<プロデューサー>西尾理志、佐々木匡哉、山口正紘、高木伸也、芝聡、植田隆志、本岡豊基、風見昌弘、堀脇慎志郎、高井孝平、寺澤英浩、黒木明紀

<チーフプロデューサー>辻史彦、村野裕亮

<制作協力>ウインズウイン

<協力>テレビ朝日

<制作>ABCTV、吉本興業