そろそろにちようチャップリン お笑い統一王座グランプリ2019 しゃもじ、しずる、アインシュタイン、ネルソンズ、からし蓮根、コウテイ、ジェラードン、たくろう、プラス・マイナス、Gパンパンダ、かが屋、ラフレクラン




◇放送局・放送日時
テレビ東京・2019/12/18(水)・21:00~22:54

◇内容(なんとなく)

スポンサーリンク




お笑い統一王座GP2019グランドチャンピオン大会

約580組の1次オーディションから1年間かけ予選会を実施

各予選大会を勝ち抜いた12組が激突する

賞金200万円+冠番組

今回はパネルではなく「ミスター発起人」として内村

観客195名(各1点)と審査員(各2点)井戸田潤・田中卓志・小西真奈美
合計得点201点満点

◆1stステージ Aブロック

しゃもじ

たーにー、しゅうごパーク

第8回予選通過

約50回目の出演

「元嫁カフェ」

応援団ビデオレター

沖縄県在住たーにー家

こうすけくん(3歳)、ここちゃん(5歳)

★186点

しずる

‎池田一真、‎村上純
第10回予選通過

「突入」

応援団

(池田母)典子さん、(村上母)加津子さん

★170点

アインシュタイン

稲田直樹、河井ゆずる

第7回予選通過

「寿司屋の大将」

★173点

ネルソンズ

青山フォール勝ち、和田まんじゅう、岸健之助

第3回予選通過

2年連続準優勝

「うんこ」

★170点

からし蓮根

杉本青空、伊織

第1回予選通過

「上司」

応援団ビデオレター

熊本県在住 九州学院高校 小手川先生

★160点

コウテイ

下田真生、九条ジョー

第11回予選通過

「デート」

応援団

(下田の祖母)サヲノさんから手紙

★160点

★しゃもじ Aブロック決勝ステージ進出

◆1stステージ Bブロック

ジェラードン

西本武徳、海野裕二、かみちぃ

第5回予選通過

「パワーリフティング」

★164点

たくろう

赤木裕、きむらバンド

第6回予選通過

「謝罪」

★150点

プラス・マイナス

岩橋良昌、兼光タカシ

第2回予選通過

「街づくり」

応援団

兼光毅(兼光父)

★173点

Gパンパンダ

星野光樹、一平

敗者復活予選通過

「データボクシング」

★150点

かが屋

加賀翔、賀屋壮也

第4回予選通過

「イヤホン」

応援団

薄幸(納言)、(薄幸の母)紀子さん

★178点

ラフレクラン

西村真二、きょん

第9回予選通過

「未来」

★178点

1位が同点の場合、じゃんけんで決勝ステージ進出を決める

200万じゃんけん

しかし、急遽決勝に3組出場に決定

◆決勝ステージ

ラフレクラン

「誘拐」

しゃもじ

「助けてください」

かが屋

「自転車」

★ラフレクラン優勝

◇出演者

内村光良、千鳥(大悟、ノブ)、土田晃之、ハリセンボン(近藤春菜、箕輪はるか)、井戸田潤(スピードワゴン)、田中卓志(アンガールズ)

小西真奈美

角谷暁子(テレビ東京アナウンサー)

しゃもじ(たーにー、しゅうごパーク)、しずる(‎池田一真、‎村上純)、アインシュタイン(稲田直樹、河井ゆずる)、ネルソンズ(青山フォール勝ち、和田まんじゅう、岸健之助)、からし蓮根(杉本青空、伊織)、コウテイ(下田真生、九条ジョー)、ジェラードン(西本武徳、海野裕二、かみちぃ)、たくろう(赤木裕、きむらバンド)、プラス・マイナス(岩橋良昌、兼光タカシ)、Gパンパンダ(星野光樹、一平)、かが屋(加賀翔、賀屋壮也)、ラフレクラン(西村真二、きょん)

◇クレジット(一部)

<ナレーター>小島秀公(テレビ東京アナウンサー)

<構成>内村宏幸、鮫肌文殊、北本かつら

<TD>野瀬一成

<VE>長沼伸明

<CAM>吉田健吾

<音声>湯面由香里

<照明>宮尾淳一

<美術>小野清菜(テレビ東京アート)

<美術進行>仙田拓也(テレビ東京アート)

<ロゴデザイン>木村郁也

<編集>今田隆之(エスユー)

<MA>平山達也(エスユー)

<音効>松田創(Thee BLUE BEAT)

<番宣>高倉木綿子

<デスク>門田理紗

<AD>大久保薫子、田島明日香、相澤夢乃

<AP>桑原美幸、嶋田莉乃

<ディレクター>長谷川美典、中野栞里、芝隆一、河原一貴、安田太地、安田幸平

<演出>小比類巻将範、佐藤稔久

<プロデューサー>荻野和人、安田友里

<チーフ・プロデューサー>伊藤隆行

<制作協力>極東電視台

<制作著作>テレビ東京



スポンサーリンク







シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加